Рекомендации о правильном питании в основном даются женщинам, готовящимся забеременеть или уже беременным. Однако, будущие отцы также должны отдать приоритет в питании фруктам, нежели фаст-фуду.

Поэтому прежде чем заняться зачатием ребенка, особенно в случаях, когда не получается, обратите внимание на питание потенциального родителя. Это также важно для здоровья будущего потомства. Согласно недавнему исследованию, молодым женщинам с диагнозом «бесплодие» следует в первую очередь обратить внимание на рацион избранника. Ибо высокое содержание жиров в меню отца может влиять на сперму, что отрицательно сказывается на обмене веществ и соответственно, на зачатии.

Две независимых команды исследователей сообщают в журнале «Наука», что питание с высоким содержанием жира или с небольшим количеством белков у подопытных мышей изменило регулирование определенных генов. Другая группа исследователей зафиксировала подобный эффект уже на людях.

Пока все хорошо

Команда ученых во главе с Чен Ци из Университета Невады кормили группу самцов мышей на протяжении шести месяцев пищей с долей жира свыше 60%. В другой контрольной группе грызунов еда содержала не более 10% белка.

Затем ученые оплодотворили яйцеклетки от особей из каждой группы. При вырастании потомство употребляло одинаковое количество пищи, а также в увеличении веса различий не наблюдалось.

Однако, начиная с 7-й недели жизни, ученые выявили, что чьих отцов кормили богатой жиром пищей, то потомство имело нарушение толерантности к глюкозе и резистентности к инсулину. Каждое из обозначенных метаболических изменений становится предшественником диабета. Влияние еще более стало заметно к 15-й неделе жизни потомства.

Большая разница

Правильный рацион питания - здоровые детиЧен с коллегами после анализа различий, обнаружили рибонуклеиновую кислоту (РНК) в сперме мышей отцов. РНК передает в том числе генетическую информацию, сохраненную при помощи белка в клетках организма. Но регулируется она также генами.

Исследователи идентифицировали во втором эксперименте так называемые короткие tsRNA-части в качестве носителя информации о пищевом поведении отца. Эта информация стала причиной того, что у детей, отцы которых питались пищей богатой жиром, среди прочего, гены имели информацию о замедленном метаболизме, например, таких продуктов как сахар и других углеводов.

Изменение созревания сперматозоидов

Команда во главе с Оливером Дж Рандо из Массачусетского университета пришли к аналогичному результату: исследователи кормили одну группу мышей 19%, при этом второй группе доставалось лишь 10% белков.

Сперма мышей с низким содержанием белка, имела существенно повышенное содержание молекулы tRNA-Gly-GCC, которая подавляет множество генов. Один из таких генов влияет на другие так, что эмбриональные стволовые клетки могут развиваться в различные типы клеток.

Рандо и его коллеги также выяснили, где происходит это изменение РНК: в придатке. Там сперматозоиды созревают постепенно. Отмечено, что неспелые еще не содержат РНК изменений, в отличии от зрелых.

Наследственная информация

При такой форме наследования не обязательны изменения самих компонентов ДНК, которые бы мутировали. Скорее всего, это относится к области эпигенетики – информация передается по наследству, однако не закрепляется в генетическом материале ДНК, а помогает в регуляции генов.

Совсем недавно, в исследовании Университета Копенгагена было показано людям, что предрасположенность к ожирению может быть передана следующему поколению через сперму. В этом случае исследователи обнаружили изменения, касающиеся регулирования генов, которые контролируют развитие мозга и аппетит.