Согласно данным исследования, Государственного института здравоохранения, на котором эксперты наблюдали более 1700 детей и впоследствии подтвердили, что грудное вскармливание защищает детей от ожирения.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно кормление грудью до шести месяцев и грудное молоко с надлежащим дополнительным питанием до достижения двух лет и более. Международный союз по поддержке и продвижению грудного вскармливания WABA объявил в этом году о новом лозунге: «Грудное вскармливание – подарок на всю жизнь!», тем самым подчеркнув, что грудное молоко является лучшим подарком, который может дать мать своему ребёнку.

Грудное вскармливание защищает ребёнка от ожирения фото

На протяжении нескольких лет, специалистами основное внимание уделялось росту детей на грудном вскармливании и не на грудном. Изучение с 2008 по 2011 года показало, что во время профилактического осмотра детей в возрасте шести месяцев, находящихся на исключительно грудном вскармливании только три процента детей имели избыточный вес и менее одного процента детей с ожирением. Это намного ниже от ожидаемой нормы на сегодняшний день в среднем с избыточным весом в этом возрасте семь процентов, с ожирением около трёх.

Различия в росте детей

«Понимание различий в росте грудных детей, особенно в возрасте до двух-трёх месяцев, предотвращает преждевременное и часто неоправданное введение прикорма. Вокруг этого возраста начинает замедляться скорость, с которой ребёнок растёт, что иногда неправильно интерпретируют, как задержка развития ребёнка, тем самым обосновывают недостаточность грудного молока», — говорит Маргарет Павлова из Национального института здравоохранения. Исследование также подтвердило, что матери, которые кормят грудью дольше без дополнительного питания, дольше поддерживают лактацию, даже после введения дополнительной пищи.

Всемирная организация здравоохранения предложила поддерживать исключительно грудное вскармливание до шести месяцев и поддержания его с введением нормальной диеты в качестве одного из самых ранних эффективных профилактических мер против распространения детского ожирения. «По сравнению с общей популяцией был установлен грудными детьми, значительно меньше детей с избыточным весом и ожирением. Данный факт был очевиден даже после исключительно грудного вскармливания», — сказала главный исследователь проекта Яна Вигнерова.

Грудное вскармливание предотвращает другие заболевания

Врачи рекомендуют грудное вскармливание, потому что грудное молоко всегда «под рукой», и что оно идеального состава для каждого ребёнка, при правильной температуре. Молоко содержит антитела, необходимые для здорового развития младенцев, способствует профилактике ожирения, диабета, аллергии и высокому уровню холестерина. Защищает от диареи, респираторных инфекций. Естественно, укрепляет связь между матерью и ребёнком и даже помогает возвращению женских форм до беременности. При грудном вскармливании женщина защищена от рака молочной железы, рака яичников и остеопороза.

Что делать для грудного вскармливания (кратко основные рекомендации)

  1. Приложите ребёнка к груди в течение первого часа после рождения.
  2. Используйте правильную технику грудного вскармливания.
  3. Не ограничивайте частоту и продолжительность грудного вскармливания.
  4. Не давайте ребёнку пустышку. При необходимости используйте ложечку.
  5. Не отказывайтесь от грудного вскармливания, если потерпите неудачу. Изучите проблему и найдите её решение на страницах нашего сайта, либо обратитесь к специалисту.