Статистика заболеваний аллергией показала достаточно мрачные прогнозы. Специалисты Национального института здравоохранения провели осмотр детей разных возрастных групп в разных странах и выявили трехкратный рост заболеваемости разными видами аллергии в период с 1996 по 2012 годы. Так от общей численности детского населения были выявлены 10% детей больных астмой, а 12% имели симптомы аллергического ринита. В целом около 30% населения имеют те или иные аллергические заболевания.

Чрезмерная стерильность вредна

Аллергические симптомы могут проявиться в любом возрасте, но, несомненно, самый высокий показатель происходит в раннем детстве. Это связано с тем, что детский иммунитет (в частности, способность противостоять аллергическим заболеваниям) слабее механизмов иммунной системы взрослых. Чем старше человек, тем более низкий уровень развития аллергии, но не всегда так может быть. Случаи, когда аллергия впервые проявила себя в старшем возрасте не являются редкостью.

«Аллергия – это нарушение способности сопротивляться внешним воздействиям. Вполне естественным эффектом является уменьшение с возрастом. Истинные причины развития аллергии в детском возрасте нам пока не известны. Бесспорным фактом является только наследование: если мать страдает от аллергии, то риск заболевания выше, чем если ей страдает отец; если же аллергией страдают оба родителя, то вероятность около 70%, что их потомство также будет подвергнуто этому заболеванию», — говорит Вит Петру, главный специалист центра аллергологии и клинической иммунологии в Гомолце.

По его словам, каждый ребенок рождается с иммунитетом, пусть даже слегка пониженным от рождения. Однако, некоторые родители напрасно содержат детей в строгой, иногда в стерильной изоляции, например, в течение первых двух лет, тем самым нарушая баланс «взросления» иммунитета вместе с ребенком. А когда потом происходит первый контакт организма с виновником аллергии, то иммунитет и весь организм в целом буквально получают шоковое состояние. Детский организм реагирует на него неестественно, слишком интенсивно, и тогда у генетически предопределенных лиц происходит вызов аллергической реакции: «Это было также доказано в сравнении с пищевой аллергией. Если на ребенка с четвертого по шестой месяц жизни многократно воздействовать аллергенами в пище, тогда они могут иметь проблемы в будущем», продолжает Вит Питер.

Жизнь малыша в стерильной среде послужит развитию аллергии фото

Симптомы аллергии на протяжении жизни меняются

Врачи общей практики (терапевты) часто не распознают симптомы общей аллергии. Как правило они назначают общий анализ крови, в котором ничего особенного не находится. Однако, если родители обращаются с одним и тем же симптомом к нему несколько раз, то врач может назначить им что-нибудь для лечения, в основном это будут антибиотики, которые являются самым худшим средством в данном случае. «Ненужные назначения антибиотиков приводят лишь к сопротивлению и повышению устойчивости бактерий, а реальной причиной проблемы остается гиподиагностика», — говорит Вит Питер.

Аллергия у пациентов может проявляться только сезонно. «Весной начинаются первые аллергены в виде пыльцы. Что приводит к атипичному воспалению верхних дыхательных путей, а позже могут появиться первые типичные симптомы астмы – свистящее дыхание, удушающий кашель, часто и трудно-откашливаемая мокрота, беспокойство и бессонница. При рецидивирующем случае возможны кашель, зуд и жжение в глазах. Все эти приступы и проявления возможны из-за аллергии, поэтому всегда следует сходить на прием к аллергологу», — рекомендует специалист.

В самом раннем возрасте симптомы аллергии проявляются посредством пищевой аллергии (например, при переходе с грудного на искусственное вскармливание), посредством сыпи или экзем, затем эти симптомы исчезают и появляется аллергический ринит, после которого приходят проблемы с бронхитом, который без соответствующего лечения может развиться в астму. Симптомы (и их тяжесть) очень «красочные» и яркие в проявлении, и каждый может варьироваться в зависимости от места, где живет ребенок и его генетической предрасположенности.

Помогает аллергенная иммунотерапия

Единственно-возможным лечением во время сезона аллергии от контроля симптомов с различными антигистаминными и другими мерами режима, является регулярное медицинское пребывание на море. Важно также избежание с различными известными аллергенами (кошачий волос, пыль и т.п.). Порой, что очень трудно распознать, существуют различные комбинации аллергии (особенно на продукты питания), которые могут влиять друг на друга, и их профилактика практически невозможна.

«Многие взрослые больные аллергией могут зайти в аптеку и купить что-нибудь от аллергии. Но это неправильно, потому что так вы только подавляете симптомы, но ни в коем случае не предотвращаете ухудшение заболевания», — предостерегает врач.

Угрозу прогрессивной сенсибилизации пациента в действительности может остановить только аллерген иммунотерапии, так называемый вакциной против аллергии. «Ранее он использовался только в виде инъекций, теперь вакцина доступна в виде таблеток или капель», — говорит доктор, при долгосрочном варианте, успех этого лечения составляет 80-85%. Организм в малых и постепенно увеличивающихся дозах получает аллерген, что позволяет постепенно приобретать толерантность к некоторым видам аллергии. Пыльца или укусы насекомых значительно мягче воздействуют на организм или вовсе не вызывают реакции.

Такое лечение длится на протяжении пяти лет и подходят для людей с аллергией на пыльцу, пылевых клещей, шерсть животных или пищевую аллергию.