Когда взрослый человек видит движения определенными частями тела других людей, часть его мозга фиксирует перемещение этих частей и аналогично активизируется. Когда вы видите, как кто-то проходит мимо вас в сторону, часть вашего мозга также становится активной и посвящена перемещению вашей собственной руки в эту же сторону. Существуют различные развивающие и эволюционные теории относительно того, почему это происходит, одна из которых гласит, что это основа нейробиологической способности подражать другим, которая также необходима для обучения и культурного развития языка. Однако, до сих пор, это явление наблюдалось только у взрослых, и ученые решили исследовать мозг младенцев, показывает ли он такую же чувствительность.

Мозг младенца настроен на наблюдение за движениями людей фото

В этом исследовании авторы использовали неинвазивные записи всей волосистой части головы младенцев, чтобы показать, что, когда они наблюдают за движением руки человека, активность в соответствующих областях коры головного мозга увеличивается. Аналогичным образом, когда младенец наблюдает за движением ног взрослого человека, активность в областях отвечающего участка за это действие коры головного мозга аналогично увеличена.

Это свидетельствует о том, что мозг младенца настроен не просто наблюдать за чужими действиями, а свидетельствует о новых ключах к нашему пониманию подражания и культурного обучения. Следовательно, нервная система младенцев непосредственно связывает их с другими людьми, которых они имитируют и впитывают социально-эмоциональные связи. Иными словами, младенцы смотрят на тебя и видят себя.