Мало того, такое сырье ставит под угрозу наше здоровье. Массовое расширение плантаций масличных пальм вызывает необратимые изменения климата на всей планете.

Из-за увеличивающегося спроса пальмового масла в производстве, сжигаются огромные участки тропических лесов, умирают люди и животные, в воздух выделяется огромное количество углекислого газа, которое вызывает парниковый эффект. Потребление этого масла способствует закупорке артерий и увеличивает риск сердечных приступов. По данным исследования, проведенного профессором Иосифом Симка, пальмовое масло, наполнено насыщенными жирными кислотами, которые преобладают в нем более чем на половину.

Пальмовое масло в продуктах питания

Избежать в составе пищевых продуктов сегодня достаточно сложно, так как среди производителей оно очень популярно. Его запах никак не влияет на другие компоненты пищи, оно хорошо затвердевает и смешивается с другими ингредиентами, благодаря ему сыпучие и ароматизированные растворимые напитки имеют качественный молочный вкус, при этом не входя в контакт с натуральным молоком. Оно широко используется в продуктах «из порошка», а также в заменителях грудного молока.

Как избежать пальмового масла в составе продуктов картинкаПальмовое масло является основой маргарина и гидрогенизированных растительных жиров. Его также включают в состав таких продуктов, которые на первый взгляд выглядят натуральными, например, сливочное масло. Типичным примером использования пальмового масла является популярное сладкое лакомство в виде шоколадной пасты от Nutella. К его бойкоту недавно призвал французский министр Сеголен Руаяль, который предупредил компанию о последствиях после использования пальмового масла. И этим грешит не только Nutella. Пальмовое масло содержит подавляющее большинство шоколада. Молочный шоколад, печенье, соломка, и другие. Рисовые лепешки или хлебцы для здорового питания, которые покрыты слоем шоколада, также полны пальмового масла. Масса продуктов с якобы полезной кашей на завтрак или с хлебными злаками, а также в составе некоторых мюсли также содержится данный продукт. А также пальмовое масло добавляют во многие сыры и обычный хлеб.

Ловкая маскировка продукта производителями

По закону производители обязаны размещать на этикетках продуктов полный их состав. Тем не менее, пальмовое масло часто скрывается под видом «смеси растительных масел», либо под другими завуалированными упоминаниями. Процент индивидуальных растительных масел, как правило, не упоминается.

Порядочные производители призывают потребителей читать состав на упаковках.

«Наша компания производит конфеты и шоколад без пальмового масла. Например, шоколад Milka Alpine Milk не содержит пальмового масла. На каждой упаковке вы найдете всю информацию в соответствии с действующим законодательством страны, для которой они предназначены. В соответствии с указом сообщать потребителям, что продукт содержит растительные жиры, нами четко соблюдается и обязательно указывается на упаковке в непосредственной близости от списка ингредиентов», — говори Джон Купсов, ответственный за продукты марки.

Общего правила о том, как избежать в составе обычных продуктов пальмового масла, не существует. Данный нюанс зависит от производителя, а часто и от конкретного продукта. Два аналогичных изделия с различными ароматами от одной продовольственной компании могут отличаться нюансами – одна из которых будет содержать пальмовое масло, а другая нет.

Так на примере детского питания смесь «Нутрилон 2» содержит в своем составе пальмовое масло, а вот Детское молоко от Nutrilon – не содержит. Детское питание BEBA грешит содержанием пальмового масла в своих продуктах, чего не замечено за БИО мамалыгой от HIPP. Поэтому бесполезно искать списки смесей без пальмового масла, просто сами будьте более внимательны и обязательно читайте этикетки, даже если вы используете постоянно одну и ту же смесь для ребенка или продукты для всей семьи.

Пальмовое масло и в косметике, только под разными названиями

К слову, пальмовое масло добавляют не только в пищевые продукты. Оно является частью биотоплива и косметики. В косметической продукции оно скрывается под аскорбилпальмитатом, этилгексилпальмитатом, и многими другими названиями. В следующий раз перед приобретением того или иного косметического средства обратите внимание, какое количество из них на самом деле использует пальмовое масло (в конце мы дадим перечень названий). Аккуратнее, вы можете быть очень удивлены обилием и востребованностью компонента в данной индустрии.

Как избежать употребление пальмового масла

  • Внимательно читайте этикетки, даже очень маленькие буквы. Производители часто пишут «смесь растительных масел» — это уже сигнал о составе, а также смотрите список с другими упоминаниями.
  • Ищите информацию. Подробные обзоры часто публикуют на сайтах. Интересная информация на эту тему также периодически появляется в социальных сетях.
  • Как можно чаще отдавайте предпочтение домашней еде, не ленитесь готовить самостоятельно, смотрите простые рецепты на нашем сайте. Готовые продукты, предназначенные для быстрого питания, в основном все содержат данный компонент.

Под какими названиями скрывается пальмовое масло в пищевых и косметических продуктах?

Ниже Мамуличкам.ру подготовили удобную табличку с основными сведениями, как указывают пальмовое масло:

В продуктах питания В косметике и лекарствах
Эквивалент какао-масла (CBE) arachamide mea
Заменитель какао-масла (CBE) аскорбилпальмитата
Пальмовый олеин Каприк триглицеридов
Пальмовый стеарин Каприловая триглицеридов
Вегетарианское масло (растительное масло) каприлилгликоль
Пальмовое масло Цетиловый спирт
Пальмоядровое масло Масличная пальма
Смесь растительных масел Эмульгатор (эмульгатор – некоторые из них могут быть получены из пальмового масла)
  Эпоксидированное пальмовое масло (УФ-отражаемая защита)
  Этиленгликоль моностеарат
  Этилгексилпальмитат
  Жирные спирты, сульфаты
  Глицерилстеарат
  изопропилизостеарат
  Изопропилпальмитат
  Моноглицериды жирных кислот
  Миристоил
  Октилпальмитат
  Олеил бетаин
  Пальмоядровое масло (пальмовое масло ядра)
  Пальмовое масло
  Пальмовый олеин
  Пальмовый стеарин
  Пальмитоильный оксостеарамид
  Пальмитоил тетрапептид-3
  ПЭГ-100 стеарат
  Пептидный комплекс
  Омыленная масличная пальма
  Слеареч
  SLS
  Лавровый натрий
  Лаурет сульфат натрия
  sodium laureth sulphate
  Лактилат лауроил натрия
  Натрий лаурил
  Лаурилсульфат натрия
  sodium lauryl sulfoacetate
  Лаурилсульфат натрия
  sodium palm kernelate
  sodium palmate
  Стеарат натрия
  Стеарамидопропил диметиламина
  Стеарет-2
  Стеарет-20
  Стеарет-21
  Стеариновая кислота

Если вы сомневаетесь о вреде или пользе пальмового масла в детских смесях, то предлагаем посмотреть коротенький видеоролик с мнением педиатров: