Пищевая аллергия получает все более широкое распространение как на территории России, так и во всем мире. Большое число людей, страдающих аллергией, отмечают такие продукты как киви, ананас, соя или морепродукты. Действительно, существует так называемая кросс-аллергия, когда пациентов беспокоит пыльца, находящаяся на некоторых продуктах питания.

Во всем мире от пищевой аллергии страдает до 4% населения. Но это только приблизительная оценка заболевания, которая варьируется по-разному в зависимости от возрастной категории. «В то время как в зрелом возрасте мы сталкиваемся, по данным различных исследований со всех континентов земли, с истинной пищевой аллергией между 2-4 процентами. То дети, в особенности груднички, подвержены заболеванию до 1,5 лет, но чаще в возрасте до 3 лет, вплоть до 8 процентов случаев», – поясняет доктор Мартин Фукс из детского отделения больницы Bulovka.

На какие продукты может возникнуть аллергия

Признаки подверженности болезни у детей

Самой распространенной пищевой аллергией у детей является аллергия на натуральное коровье молоко. Затем следуют продукты: яичные белки, орехи, незначительное количество аллергии на злаки, фрукты, овощи или рыбу. В зрелом возрасте аллергия на коровье молоко исчезает (по статистике до 80% пациентов после 6 лет могут забыть о проблеме вообще), в то время наоборот усиливается аллергия на орехи, фрукты, морепродукты или рыбу.

Однако, некоторая часть обладателей заболевания отмечает об исчезновении проблемы на протяжении жизни, либо на отсутствие таковой при употреблении продуктов из других государств. «Прибрежные государства являются наиболее распространенными аллергенами на морскую рыбу и морепродукты из США, основными аллергенами из Японии являются арахис и соевые бобы и так далее», – говорит доктор MUDr. Jaromir Bystron заведующий кафедрой аллергологии и клинической иммунологии, больницы Olomouc.

С возможностью столкнуться с аллергией на определенные продукты питания может рассчитывать каждый из нас. Особенно, если кто-то из генетических предков у вас был подвержен аллергии. Пищевая аллергия передается по наследству, так почти 60% страдающих, являются наследниками. Заболевание порой может проявить симптомы только при условии его «пробуждения из спящего режима интенсивными стимуляторами. И только после этого у пациента могут проявиться симптомы аллергии. Например, на пыльцу трав или деревьев, на шерсть животных или продукты питания, либо на другие раздражители», – говорит доцент Bystron.

Как она проявляется

Многие люди считают, что пищевая аллергия проявляется в основном на коже в виде сыпи. На самом деле это далеко не так. Наиболее распространенные симптомы аллергической реакции происходят по признакам:

  • в пищевом тракте – спазматические боли в животе, диарея);
  • на коже – покраснения, зуд, крапивница, обширный отек (особенно на лице – губы, веки, язык);
  • часто проявления появляются в полости рта – зуд и жжение языка, слизистой оболочки губ, полости рта, горла;
  • при непосредственном контакте с продуктами, на которые у пациента аллергия, в основном – это яблоки, косточковые — персики, нектарины, черешня, орехи — арахис, киви, или корнеплоды – сельдерей, морковь, петрушка.

Пища может вызвать отек гортани с удушьем или симптомы приступов астмы. Самой тяжелой реакцией является анафилактический шок.

У маленьких детей, в том числе грудничков, как уже было отмечено выше, часто возникает аллергия на белок натурального коровьего молока. В этой возрастной группе можно ожидать до 5% подверженных заболеванию.

Аллергия на белок молока проявляется сыпью, проблемами с пищеварением, такими как диарея или боли в животе, частая рвота, может произойти даже анафилактический шок у ребенка. Впервые эта проблема проявит себя, когда ребенок раннего возраста первый раз попробует коровье, вместо грудного молока. При этом, экзема может также проявиться и при грудном вскармливании, если мама будет пить коровье молоко. Дети очень чувствительны к тому, что в пищу употребляет мама.

У взрослых аллергия на молочный белок минимальна. Опасения могут быть лишь у 0,1% населения. Лечение заболевания у взрослых проходит очень просто, нужно исключить из рациона молоко и молочные продукты.

А вот у младенцев процесс не на столько легок, потому что они в буквальном смысле жизненно зависимы от этого продукта. Решением станет подбор специальной диеты для грудного ребенка, которая будет содержать специально модифицированный белок, похожий на белок коровьего молока. При подборе такой диеты, обязательно обратитесь к своему участковому педиатру.

Основное лечение - отказ от пищевых продуктов

Лечение существует

Как лечить пищевую аллергию? Наиболее важным этапом является точный диагноз. После чего сравнительно легко происходит лечение, которое противопоставляет причину антиген, если таковое возможно. Поэтому, чтобы определить причинно-следственный раздражитель, следует позаботиться об удалении всех опасных пищевых компонентов, в том числе скрытых в различных смесях.

Как уже было отмечено, наиболее эффективным методом лечения на конкретный пищевой продукт является исключение таких продуктов из рациона. В принципе, если у вас аллергия на орехи, просто ничего не ешьте с их использованием. Но будьте осторожны, ведь это не значит, что следует просто не есть орехи. Использование переработанных или размельченных орехов может быть скрыто в готовых продуктах, в которых мы их не ждем вовсе. Поэтому перед приемом очень внимательно изучайте информацию на упаковке.

Довольно часто, пищевая аллергия распространяется не на все орехи, а только на часть из них, поэтому следует просто избегать их компонентов (например, кунжут или зерна мака в выпечке либо в консервантах или пищевых красителях). В любом случае не покупайте продукты, которые не четко указывают состав.

Дальнейшее лечение зависит от тяжести аллергических реакций. «Для тяжелой формы заболевания используются инъекции антигистаминными препаратами, кортикостероидные гормоны и другие меры лечения. В легких случаях достаточно антигистаминных препаратов. В некоторых случаях мы также используем превентивное применение защитных антиаллергических препаратов перед едой, тормозящих развитие аллергических реакций в кишечнике», – говорит старший консультант педиатрии Jaromir Bystron.

Также рекомендуем ознакомиться с книгой «Пищевая аллергия у детей» Карена Мейер-ребентыша и Карена Фридрихсена, в которой в доступной форме для родителей даны качественные советы.