Современное общество развивается настолько быстро, что матери, которые забеременели в зрелом возрасте могут иметь более здоровых детей.

В течение многих лет, женщин предупреждали о негативных последствиях, которые могут возникнуть при зачатии и рождении детей в зрелом возрасте. И потому что возраст уменьшает шанс забеременеть и увеличивает риск выкидыша, а также из-за возраста матери увеличивается риск целого ряда негативных последствий для ребенка в более позднем возрасте, таких как диабет, болезнь Альцгеймера или гипертония.

Но большое исследование, проведенное учеными из Института Макса Планка в Германии и Лондонской школе экономики, показывает, что, несмотря на все недостатки, в целом, это может быть даже наилучшим решением.

1,5 миллиона человек

Дети взрослых матерей отличаются здоровьем, лучше учатся в школе, имеют больше шансов получить ученую степень, отмечается в исследовании.

Основой исследования является опрос 1,5 миллионов человек, родившихся в период с 1960 по 1991 годы.

Подождать с рождением ребенка, может быть хорошей идеей картинкаСогласно результатам опроса у детей, матери которых рожали в возрасте от 30 до 24 лет, самый высокий средний уровень образования. С возраста 35 лет, кривая уже пошла вниз, но даже дети от матерей старше 40 лет, имели более высокий показатель, чем дети от матерей до 24 лет.

Причиной неожиданных выводов, по мнению исследователей, является быстрое развитие общества. Чтобы удовлетворить доводы о том, что может показаться странным, что развитие общества движется так быстро и тем самым влияет на детей, исследователи приводят следующий пример:

Женщина, рожденная в 1960-х годах, например, может родить детей в 1980 и в 2000 годах. В течение этих 20 лет второй ребенок получит выгоду от улучшенного медицинского обслуживания при родах и снижения уровня младенческой смертности. Кроме того, поздний ребенок будет расти в обществе с лучшей школьной системой и с куда более развитой индустрией.

Неразумный выбор

Доктор Департамента общественной медицины Лив Бенте, также работающая в качестве гинеколога, объясняет:

- Не существует никаких сомнений в том, что одной из главных причин, почему многие люди не рожают детей – они слишком долго ждут. Поэтому, я надеюсь, что эти исследования не способствуют тому, чтобы люди принимали неразумные решения.

Заранее она не видела этого исследования, но после быстрого прочтения обнаружила несколько слабых мест:

«Слабостью таких исследований является то, что они могут притягивать причинно-следственные связи, которые не отражают реальность», — говорит она.

Одним из слабых мест в исследовании она считает, что в нем учитываются только те, кто родился. Те, кто не имели детей из-за преклонного возраста, не были включены в опрос. Однако, она отмечает, что точка зрения о развитии общества имеет высокую отметку:

«Это правда, что гораздо больше людей сегодня получают средне-специальное и высшее образование, чем в прошлом, но это далеко от того, чтобы заметить причинно-следственную связь с возрастом матерей. Кроме того, женщинам, стремящимся иметь детей, не следует равняться только на исследования, ведь существуют еще и личные медицинские показатели, а это более значимо, как для матери, так и будущего ребенка», — заключает специалист.