Доктор Магдалена Куэнка-Гарсиа, из отдела физиологии университета медицины в Гранаде, совместно с коллегами, недавно поделилась в журнале Nutrition выводами от проведенного исследования.

Фото стройного подростка который ест шоколадДанная группа ученых на протяжении уже многих лет занимается сбором и анализом данных о диетах, тренажерных залах и различных мерах по охране здоровья среди подростков из Европы.

Уже известно, что предыдущие исследования обнаружили такие заключения, как регулярное употребление шоколада помогает снизить уровень ожирения у взрослых людей. Также существует уже неоспоримое доказательство того, что шоколад помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Шоколад помогает современной молодежи оставаться стройными

Испанские ученые проанализировали 1458 подростков из девяти европейских стран, в возрасте от двенадцати до семнадцати лет, с просьбой вспомнить, что они ели за прошедшие 24 часа.

Кроме того, они собрали информацию об окружности талии, вес и рост, и уровень активности каждого из опрошенных.

Результаты показали, что чем больше подростками употребляется шоколада, тем меньше уровень ожирения, причем оказалось, что не имеет значения, имеют ли подростки физические нагрузки или нет – другие факторы, как оказалось, не имеют значения.

В данном исследовании, группа ученых не анализировали, почему шоколад помогает подросткам оставаться стройными. Однако некоторые предыдущие исследования показали, что это может быть как-то связано с содержащимися в составе шоколада флавоноидами.

Флавоноиды представляют собой группу полифенольных соединений, которые, как известно, имеют множество полезных биохимических и антиоксидантных воздействий. Например, они служат для защиты сердечно-сосудистых заболеваний благодаря антиоксиданту, анти-свертывания и обладают противоспалительными свойствами.

«Также может быть влияет то, что в шоколаде флавоноиды могут снизить концентрацию в крови плохого холестерина и снижать кровяное давление», — говорит доктор Сюзанна Ларссон С., из Каролинского института Швеции, где она и ее команда провели исследование шведских мужчин, и обнаружили, что употребление шоколада также снижает риск инсульта.

Большинство исследователей более полезным называют горький шоколад, что только он хорош для сердца, но доктор Ларссон данное мнение опровергает. Т.к. хоть и удивительно, но 90% из их испытуемых употребляли обычный молочный шоколад.