Медики призывают современных родителей вспомнить известную поговорку про «соль на вес золота» и перестать так щедро солить детские блюда. Редакция Мамуличкам.Ру поведает всю правду о соли в рационе наших детей, ведь, безусловно, она щедро используется нами во всех блюдах.

«Уже в возрасте между шестью и двенадцатью месяцами 80% детей получают переизбыток соли в своем рационе. В возрастной группе от одного года до 1,5 лет – уже 95% детей. А в более старшем возрасте превышения рекомендуемого количества натрия замечено у абсолютно всех детей. У некоторых переизбыток соли достиг планки аж в 4 раза» — рассказывает доцент З.Урбанова, педиатр и детский кардиолог из клиники детской и подростковой медицины.

Соль зашкаливает в детском питании фотоПри этом она опирается на последнее исследование привычек питания детей в возрасте до трех лет, который проводил консультационный центр Питания детей.

Специалисты утверждают, что переизбыток соли в детском рационе питания является очень плохим трендом, который сильно негативно влияет на здоровье детей.

Нагрузка на маленькое сердечко и всю сердечно-сосудистую систему, как правило, настолько велика, что уже у детей школьного возраста врачи часто диагностируют высокое кровяное давление и другие неблагоприятные факторы, создающие условия для возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. Диагнозы, которые раньше ставили людям в преклонном возрасте, таким образом, перекочевали к более младшим возрастным группам. Поэтому очень важно не превышать рекомендованное количество соли в ежедневном рационе.

Недуги домашнего приготовления

«Это удивительно, но мы обнаружили избыток соли у детей, которые были на грудном вскармливании и получали в качестве прикорма тщательно приготовленную домашнюю еду», — говорит доцент Урбанова.

«Большой неприятностью является, например, частое употребление белого хлеба или пирожных, которые многие дети получают с раннего возраста. Позже к выпечке добавляется еще мясное ассорти, колбасы, сыры, соленое масло и другие продукты, которые имеют содержание соли настолько высокое, что только одна средняя порция покрывает дневную рекомендуемую дозу соли», — продолжает она.

Только 10% из натуральных ингредиентов

Хотя родители стараются поддерживать качество рациона питания своих детей, они недооценивают, так называемые, скрытые соли. Которые, на первый взгляд, не очевидны. Но 75% потребляемой соли поступает в детский рацион питания из промышленно приготовленных продуктов, около 15% которых добавляется во время приготовления пищи и только 10% содержится в натуральном сырье. Специалисты советуют родителям при выборе готовой продукции обязательно обращать внимание на состав ингредиентов, указанный на упаковке, и отдавать предпочтение тем, у которых содержание натрия как можно ниже.

Кроме того, специалисты заверяют, что родители недооценивают риск приобретения привычки к соленому вкусу. Как правило, такая склонность очень сильна и с возрастом только усиливается. Дети часто едят соленые чипсы, сухарики и другие закуски. «И именно здесь мы можем видеть начало плохих привычек питания с более поздними проблемами как избыточный вес, ожирение и, следовательно, сердечно-сосудистые заболевания», — утверждает врач.

Доказательством того, является тревожная распространенность ожирения детей в последние годы. Если сравнивать с двумя годами ранее тенденция выросла ровно на 100%. При этом детей с ожирением на самом деле еще больше, потому что не всем был поставлен диагноз, именно ожирение. Правильное питание начинается в семье, поэтому норма количества соли должна учитываться и строго соблюдаться, как разнообразие в рационе.

Внимательно следите за составом приобретаемых продуктов питания

Россияне любят и порой даже упиваются различными диетами и правильным питанием, утверждает терапевт по питанию Игорь Русков из Консультационного центра по питанию.

В то время как Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно потреблять меньше пяти граммов соли, что соответствует примерно 2300мг натрия (1 грамм соли равен 460 мг натрия), каждый Россиянин за год съедает 6 кг соли. В день, включая всех детей, на человека приходится 16,5 г, что в три раза больше, чем рекомендуемая доза.

Где таится соль

Где таится соль в детском питании картинкаЧрезмерное потребление соли весьма нежелательно для взрослых и детей. Поэтому целесообразно перестать солить готовые блюда и потреблять пищу, в которой переизбыток соли. Например, соленые орехи содержат 790 мг натрия в 100 г, а чипсы – 750 мг.

«Мы не должны переусердствовать с колбасами, солеными сырами и плавленым сыром и т.п. Очень часто именно они содержат большое количество соли или другие виды натриевых», — говорит Русков и призывает нас не покупать продукты с высоким содержанием не только натрия, но и пальмового масла, жиров, белков и т.п.

Большое количество натрия содержится в пищевых продуктах, где мы меньше всего этого ожидаем. Например, некоторые сухие завтраки могут содержать почти 1000 мг натрия на 100 г. Если смотреть на порцию взрослого из расчета 300 мг натрия – это превышает около половины рекомендованного количества натрия в день. Соответственно, для детей в возрасте 1-3 лет, превышение нормы составит примерно в два раза.

Особо следует выделить минеральную воду, которая может содержать натрия больше, чем 1000 мг в одном литре.

Что показывает исследование:

  • 80% детей в возрасте 7-12 месяцев превышают ежедневное потребление соли на 80%
  • 95% детей в возрасте 12-18 месяцев превышают суточную дозу соли на 190%
  • 100% детей в возрасте 18-36 месяцев превышают ежедневное потребление соли на 320%
Еда Кол-во натрия на 100 г
Ролл От 220 до 550 мг
Ломтик пшеничного хлеба 370 мг
Брынза 1300 мг
Плавленый сыр 900 мг
Салями 800 мг
Ветчина 750 мг
Колбаса диетическая 2480 мг

Медицинские осложнения

1
Соленый вкус приводит к чрезмерному употреблению алкоголем.

2
Задержка жидкости, которая вызвана повышенным потреблением натрия, повышает кровяное давление.

3
Повышение артериального давления является одним из важных факторов риска для развития атеросклероза, следовательно, засорением кровеносных сосудов. Это может привести к инфаркту или инсульту.

4
В Финляндии с 1970 года, последовательно вели кампанию по снижению употребления соли. За 35 лет, посол уменьшился до 1/3. Это было связано со снижением артериального давления на 10мм/рт, а, следовательно, и снижение смертности от инфаркта и инсульта на 75%.

5
Великобритания доказала, что снижение потребления соли на 10-20% не признается нашими вкусовыми рецепторами, а если повторить через пару лет – эффект повторится без субъективной чувствительности недосола.

Как давать детям меньше соли

1
Вся пища, приготовленная для ребенка в домашних условиях должна быть не соленой. Не обманывайте себя, что приготовленное блюдо не вкусное, вкусовые рецепторы маленького ребенка еще не требуют соленого вкуса.

2
Если покупаете готовое детское питание в баночках, у вас есть шанс держать потребление соли ребенком под контролем. Но не верьте слепо всем производителям, читайте питательные ценности на упаковке.

3
Контролируйте ежедневный рацион питания у детей старшего возраста, чтобы не допустить бесконтрольного употребления готовых фаст-фудов, различных сухих «дошираков», чипсов и прочего.

4
Готовьте детям полноценные завтраки и другую еду, отдавая предпочтение продуктам с меньшим содержанием соли, замените плавленый сыр на овощи, колбасу на ветчину с низким содержанием соли.

5
Если ребенок привык к соленой пище, просто снизьте дозировку соли при приготовлении. Ребенок даже не заметит этого, и постепенно общее потребление соли уменьшится.

Посмотрите полезное видео о том, сколько соли нужно ребенку и нужна ли она в детском рационе: