Ученые из Бристольского университета исследовали уровень свинца в крови беременных женщин и обнаружили аномальное количество его содержания. Наиболее высокий уровень свинца в крови содержался у женщин с низким уровнем дохода, проживающих в наиболее загрязненных районах. Подробное исследование было опубликовано в журнале PLoS One.

Беременные женщины должны быть осторожны к старой краске или керамике из-за свинца фото

Остерегайтесь старых красок и покрытий

По мнению ученых, во главе с доктором Кэролайн Тейлор, основной причиной является то, что женщины покупали старые дома и жили в них, не производя собственного ремонта. «Живопись» старых зданий может быть буквально пронизана свинцом, который во время уборки или шелушения распространяет пары свинца, который перевоплощается в этилированную пыль, а та в свою очередь попадает в организм женщины и плода. Результатом привнесенного вреда свинца на организм, может быть повышение артериального давления, что приводит к преэклампсии.

«Преэклампсия приводит к высокому кровяному давлению, протеинурии (белку в моче) и отекам у беременных. Также может стать причиной стагнации роста плода, и даже возможно, к его смерти», — говорит гинеколог Бланка Вавринкова из первого чешского медицинского общества.

Таким образом, в консультациях у беременных всегда измеряют кровяное давление, уровень белка в моче и врачи интересуются о степени отекания конечностей.

Опасная преэклампсия

Преэклампсия, не поддается лечению, поэтому результаты воздействия будут видны во время родов (реже результаты могут проявиться после рождения).

«Самое серьезное осложнение преэклампсии называется эклампсией, которая атакует организм и вызывает инсульт, судороги у беременных, потери сознания и т.д. В такие моменты жизнь женщины и плода находится в большой опасности. Дальнейшее осложнение называется синдромом HELLP и характеризуется разрушением эритроцитов, снижением тромбоцитов и повышением активности ферментов в печени», — говорит доктор.

Избегайте открытого огня и опасной посуды

В дополнение к старым краскам риск излучения большого количества свинца вызывает открытое пламя огня и отопление дома углем, так как известно, что свинец выделяется при горении. Ведущими британскими учеными выделение свинца найдено даже в сигаретном дыме, кофе и алкогольных напитках. Повышение уровня свинца было обнаружено также от общения женщин с собаками, по всей видимости, они приносят свинцовую пыль на лапах с улицы и разносят по всей квартире.

Беременные женщины должны обратить пристальное внимание на выбор посуды. Некоторая старая или иностранного производства посуда, разрисованная разными красками по керамике или фарфору, может в своем составе содержать тяжелый релиз металла. Свинец в организме откладывается и может сохраняться в течение нескольких десятилетий. Женщины, которые в какой-то момент времени своей жизни работали в среде со свинцом, обязательно должны сообщить об этом своему лечащему врачу, который будет проверять, и отслеживать его уровень в организме.

В завершении остается дать последний совет о том, как уменьшить количество свинца в организме. Нужно есть свежую морковь и капусту в больших количествах, эти овощи обладают замечательными свойствами связывать тяжелые металлы, что позволит постепенно вывести свинец из организма.