Российские СМИ запестрили заголовками об обнаружении вируса Зика в Туле. Тут же новость подхватили все издания с сообщениями о том, что вирус мутирует в зависимости от региона, Анищенко предполагает заражение наших комаров специально, вирус передается через поцелуи и т.п. Но самым страшным звучит сообщение о наибольшей угрозе для плода, если женщина заболеет в период беременности.

Редакция Мамуличкам.Ру предлагает не паниковать, а разобраться обстоятельно в этом вопросе.

Вирус Зика – что это такое

Вирус Зика напугал беременных фотоСообщения в СМИ про вирус Зика запестрили не только на территории России, устрашающий призрак взбудоражил весь мир, в связи с информацией о тысячах детей, рожденных с микроцефалией мозга в странах Латинской Америки, хотя официально эти данные еще не подтверждены. Тем не менее, ситуация настолько серьезна, что последовали заявления и предостережения от всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вирусную инфекцию Зика можно легко спутать с обычной простудой или гриппом. Как правило, симптомы проходят самостоятельно через семь дней. По сути, заболевание не опасно ни для детей, ни для взрослых. Однако, противоположная ситуация возникает, если заболевание вирусом обнаружили у беременной женщины.

Вирус Зика впервые был идентифицирован в 1947 году и получил название в честь тропического леса в Уганде. Его первым носителем были обезьяны, а первый человек, зараженный им, был в 1954 году в Нигерии. Оттуда вирус постепенно распространялся дальше. Инфекция вирусом может проявляться в симптомах похожих на гриппоподобные заболевания, с отличием, что она может возникнуть совершенно бессимптомно. Тем не менее, этот вирус не лечится.

Как уже упоминалось выше, вирус подозревается в вызывании у плода микроцефалии мозга, что намного замедляет или не дает развиваться мозгу. В 2014 году с такими неврологическими отклонениями умственного развития в Бразилии родилось 147 детей. В 2015 году их число быстро выросло до 3900.

По словам старшего консультанта департамента инфекционных и тропических болезней, самым главным является – не паниковать. «Вирус Зика передается комарами вида Aedes Aegypti, которые в наших географических условиях не выживают. Женщины находятся в безопасности, при условии, что не являются беременными, или не выезжают в зоны риска. Если вы планируете беременность, тогда рекомендуется подождать хотя бы месяц после возвращения из таких стран. Инкубационный период вируса Зика длится около семи дней», — утверждает специалист. Также он отметил, что что нет никаких доказательств о том, что вирус передается половым путем.

Если вы не собираетесь ехать в зоны риска до родов или не планируете беременность, тогда нет никаких оснований опасаться заражения. Правительство стран Латинской Америки в настоящее время рекомендует женщинам отложить запланированную беременность на более поздний срок.

Лечение вируса Зика

К сожалению, против этого вируса до сих пор не существует эффективного лечения, однако, бразильское правительство уже объявило, что инвестирует средства в разработку вакцины, которая защитит от инфекции, особенно беременных женщин.

Рекомендации, аналогичные тем, которые применяются в наших широтах с клещами и в экзотических странах для профилактики малярии или лихорадки Денге – использовать репелленты, в лес одевать брюки и кофты с длинными штанинами и рукавами, и спать с противомоскитной сеткой. Также не забываем, что с приходом холодной погоды, население комаров значительно снижается.

Вирус Зика в вопросах и ответах беременных женщин

Вирус Зика грозит микроцефалией мозга фотоКак вирус угрожает беременным женщинам и их детям?

Во время вирусной эпидемии в Бразилии заметно увеличилось количество случаев, когда у матерей, которые подверглись инфекции во время беременности, рождались дети с микроцефалией мозга. ВОЗ предупреждает, что четкого доказательства прямой связи между вирусной инфекцией у беременных и последующим повреждением плода нет, нужно проводить тщательные исследования.

Тем не менее, такие страны, как Эквадор, Сальвадор, Ямайка, Венесуэла и Колумбия уже рекомендуют женщинам отложить беременность, хотя бы до июля, когда нашествие комаров должно ослабеть, но в идеале до 2018 года.

Что такое микроцефалия?

Микроцефалия – это инвалидность мозга, когда внешние влияния оказывают неисправимые последствия на развитие мозга младенца, находящегося в утробе матери. Проверенным внешним воздействием является токсоплазмоз, когда во время беременности мать употребляет наркотики или алкоголь. Заболевшие дети рождаются с заметно маленькими головами и поврежденным мозгом, что сразу подразумевает дальнейшее усложнение в развитие и росте ребенка.

Существует прямая связь между микроцефалией и вирусом Зика?

Данная связь еще не установлена и не доказана. Все предупреждения основаны исключительно на том, что большое количество детей с микроцефалией рождаются в районах с высоким уровнем заболеваемости вирусом.

Как я могу защитить себя?

Если человек хочет защититься от заражения, тогда ему нужно просто избегать укусов комаров. В пострадавших районах, рекомендуется применять репелленты, носить на максимально большей части тела светлую одежду во время активности комаров и спать с москитной сеткой на окнах. Важно также предотвратить контакт с вылупившимися комарами, в частности не находиться поблизости со стоячей водой.

Мы уже неоднократно упомянули, что беременным женщинам не рекомендуются путешествия в страны, где повышена заболеваемость этим вирусом.

Поскольку вирусу Зика присваивают заражение половым путем и поцелуями, хотя это больше выдумки, тем не менее, рекомендуется предохраняться.

Вирус Зика угрожает карнавалу в Рио и Олимпийским играм?

Рио обязуется контролировать ситуацию. Вся страна активизируется в бою с носителями. Они стараются, но управлять комарами или искоренить их является достаточно сложным вопросом, который зависит от многих факторов, поэтому достоверно предсказать что-либо невозможно.

Таким образом, можно подвести итоги, используя все вышесказанное, вирус Зика опасен только для беременных женщин, передается через жало комаров, но этот вид комаров не выживает в нашем климате. Если во время беременности женщины будут избегать поездок в зоны риска, тогда они с этим вирусом не встретятся.