Насыщенный педагогический процесс требует внимания от школьников, особенно в первой половине дня. Если ребенок отказывается от завтрака или он у него поздний и первый прием пищи становится обедом, тогда естественно, что в его поведении и концентрации возникнут те или иные отклонения.

«Долгий перерыв между приемами пищи приводит к снижению уровня сахара в крови, а, следовательно, и глюкозы. Насыщенные наставления преподавателей начинают раздражать – ребенок устал, становится ворчливым, раздраженным или даже агрессивным. Поэтому важно, чтобы он имел возможность поесть в определенные промежутки времени в течение дня», — говорит терапевт по питанию Бланка Секерова.

Подготовить закуски для перекусов или завтрака в течение утреннего пика, когда задача кажется невыполнимой, как правило это завершается созданием конгломератов, таких как обычные бутерброды с сыром или колбасой, которые мы имеем под рукой. И это также самая распространенная причина, почему состав пищи ребенка не сильно изменяется.

«Великое дело, если нам удастся задействовать ребенка принять непосредственное участие в подготовке закусок. При сочетании с любимыми овощами, хлебом, интересной историей, которая его заинтересует, ребенок будет с нетерпением ждать время перекуса», — советует Бланка.

На фото правильный завтрак у девочки

Дети школьного возраста постоянно развиваются, многие из них занимаются различными видами спорта или участвуют в играх с повышенной физической активностью, а многие напротив – не имеют практически никакого движения.

«Чтобы адаптировать диету ребенку, необходимо поощрять здоровое питание и высокую физическую активность. Причиной избыточного веса ребенка не всегда является большое потребление пищи, чаще низкая двигательная активность», — предупреждает специалист.

Неравномерность в сфере общественного питания, отсутствие завтраков или неправильный выбор пищи приводит к ожирению у детей. Важно поддерживать надлежащее соотношение основных компонентов продуктов и напитков, в сочетании с достаточным количеством движения. Следуя принципам здорового питания у детей можно предотвратить различные заболевания во взрослом возрасте.

Основными питательными веществами для использования энергии телом являются углеводы, белки и жиры. Утро идеально подходит для приема пищи содержащей в основном углеводы, которые являются наиболее важным источником для энергии. Выбирая углеводы отдавайте предпочтение зерновым. А вот сахар целесообразно заменить фруктами.

«Белки и жиры должны быть также приняты в это время, но в гораздо меньших количествах, по сравнению с углеводами», — продолжает врач.

Советы блюд на завтрак от специалистов

Хороший завтрак должен содержать углеводы (как например, хлеб), белки (сыр, яйца) и жиры. Всегда необходимо сопровождать завтрак порцией фруктов или овощей. Примером здорового завтрака может служить такой бутерброд: намажьте на хлеб сливочный ср, посыпьте мелконарезанным зеленым луком в прикуску с помидорами.

На конфеты как такового запрета нет, просто нужно внимательно смотреть, что даете и количество. После насыщенного и правильного завтрака одна конфета не повредит. А вообще, чтобы удовлетворить вкусовые рецепторы ребенка, можно выбрать вкусные лакомства, которые быстро и легко усваиваются. Например, рисовая каша на молоке с ягодами или фруктами, например, изюм добавит необходимой сладости.