Такие морские рыбы как тунец, рыба-меч, скумбрия, способны накапливать в 3000 раз больше ртути, чем содержится в самой загрязненной воде, в которой она обитает. По этой причине некоторые специалисты советуют беременным женщинам ограничить употребление тунца, скумбрии, рыбы-меч и подобных.

Между тем следует отметить, что если разобьется градусник и рассеется ртуть в помещении, то даже она представляет меньший риск отравления. Если человек случайно проглотит несколько капель ртути, после попадания в желудочно-кишечный тракт, они довольно успешно будут выведены из организма естественным путем.

Для лучшего понимания сути приведем отрывок из книги «Примечания токсикологов», написанной одними из лучших авторов 2014 года профессором Вильнюсского Университета Робертом Бадарас и журналистом Данута Джонусине.

Ртуть – одна из старейших в мире металлов. Она растворяет многие металлы образуя амальгамы – таким способов в старину из руды было добыто много драгоценных металлов. Ртуть помогает отделить золото от серебра, алхимики считали ее необходимым компонентом при работе со всеми металлами.

Ртуть с древних времен вызывала интерес, как обладатель целебными свойствами. В средние века ею лечили различные недуги – беспокойство, бессонницу – и даже такие тяжелые заболевания, как сифилис.

Первые факты отравления ртутью были профессионально описаны в Англии. Даже французский невролог девятнадцатого века Жан-Мартен Шарко (1825-1893) описал, как ртуть влияет на центральную нервную систему. Этот металл может быть еще одной причиной таких заболеваний.

Скумбрия может содержать большие накопления ртути

Это – так называемое розовое заболевание, которое нарушает кровоток в организме, которому подвержены маленькие кровеносные сосуды. Больше всего такому заболеванию подвержены пальцы и ладони, руки и ноги, щеки, нос, человек становится вялым, которого постоянно клонит в сон.

Образование токсичных солей

Сухой воздух не изменяет состав жидкой ртути, но в составе с органическими соединениями образуются очень токсичные соли. Отравление ртутью происходит в основном парами или от соединений.

Попавшая в организм ртуть накапливается в почках, печени, головном мозге, мышцах и костях. Ртуть в организме вызывает атрофию печени, некроз почечных канальцев, нарушает синтез аминокислот, метаболизм кальция, поглощение селена, влияет на центральную и периферическую нервную систему. Выводится из организма она через пот, мочу, кал и слюну.

Что же является источником ртути? Многие люди считают, что это – амальгама, которая используется в пломбах стоматологами. На самом деле, эта ртуть не имеет никакого эффекта воздействия на здоровье, потому что это невозможно, даже если их проглотить, и они окажутся в пищеварительном тракте.

Воздействие ртути зависит от соединений (органических или неорганических), которые попадают в организм человека. Например, уже давно известно, что хлорид ртути – это мощный яд, который нарушает работу почек и приводит к смерти.

Неорганические нерастворимые соединения ртути не опасны. После того, как оказываются в желудочно-кишечном тракте, они благополучно выводятся естественным путем, в организме остаются лишь 2-15 процентов. Вода и жирорастворимые органические соединения гораздо более токсичны для человеческого организма, который из них поглощает около 90-95% ртути.

Японские рыбаки нашли отравленную рыбу

Невероятно, но основным источником загрязненным ртутью является морская рыба: акула, рыба-меч, тунец. Отравление ртутными соединениями известно, как болезнь под названием Минамата.

В пятидесятые годы XX века в маленькой японской рыбацкой деревне Минамата, расположенной на западном берегу острова Кюсю, люди начали страдать от таинственной болезни.

Близлежащий завод по производству ацетальдегида, в котором ртуть использовали в качестве катализатора для химических реакций. Промышленные сточные воды, в которых содержалась ртуть, сливали в воду. В море вылилось огромное количество неорганической ртути, бактерии подверглись воздействию и стали состоять из органической метил ртути, которые в свою очередь попали в планктон, и в мышцы рыб.

Отравленные рыбы часто употреблялись людьми в пищу. Утверждалось, что количество ртути в рыбе мало, поэтому деятельность компании не была остановлена. Тем не менее, люди начали болеть, у них выявились различные болезни почек и заболевания нервной системы.

Употреблять скумбрию можно не чаще двух раз в сутки

В 1968 году, после 600 тонн пролитой ртути в море, высшим руководством компании был заменен катализатор, однако случаев заболеваний не уменьшилось.

Дети страдают от церебрального паралича

Риск заболеваний существует не только для беременных женщин, но и развивающемся в ней плоде, так как ртуть содержащаяся в органических соединениях растворимых в жирах легко проникает через плаценту. Даже 6 процентов. Рожденные в селе Минамата младенцы были больны церебральным параличом.

Только позже было обнаружено, что ДЦП также связано с ртутью. Всего в окрестностях Минамата от загадочных болезней умерло 1760 человек. Растворимые соли ртути также опасны для животных.

Сельские рыбаки из Минамата заметили, что кот начал странно себя вести после того, как съел рыбу, он задрожал, стал совершать странные прыжки, бросился в море и утонул.

Американский фотограф Евгений Смит посетил Минамата одним из первых, зафиксировал экологические последствия загрязнения окружающей среды в Японии.

Местное население начало пикетировать с требованием закрыть завод. Все это привело к беспорядкам, во время которых Смит был тяжело ранен.

Однако больной оказалась рыба не только у японских берегов. Северная Атлантика и Средиземноморские исследования также показали, что моллюски, устрицы и рыба накапливают в себе ртуть. В мышцах некоторых хищных морских рыб был обнаружен метил ртути, токсичный для нервной системы.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов питания (EFSA) предупредило, что метил ртути разрушает нервную систему у маленьких детей и развивающегося внутриутробно плода. Беременным женщинам и планирующим завести ребенка не рекомендуется употреблять такую рыбу как тунец или скумбрия чаще, чем два раза в неделю.