Конечно, речь не только о том, что ребенок стал старше.

Основное здание школы Princess Helena College

Основное здание школы Princess Helena College

Жизнь в школе-пансионе прививает, на мой взгляд, 2 важных вещи – появляется совершенно другой уровень ответственности и умение самостоятельно принимать решения. Про второе поясню – не просто принимать, а оценивать их последствия. Чувствуете разницу?

Багаж выпускников зарубежных частных школ довольно внушительный: знание одного или двух иностранных языков на уровне носителей, образование мирового уровня, друзья, которые остаются на всю жизнь. И это, поверьте, не просто красивые слова, а реальные факты.

Как и то, что я перечислю ниже.

1.
Внешний вид

Если дома ребенок разбрасывал одежду, умывался через раз, ходил в парикмахерскую из под палки, то в школе-пансионе он самостоятельно следит за чистотой одежды и внешним видом! Разницу родители почувствуют уже во время первых каникул!

2.
Поведение

Это еще одна вещь, которой родители приятно удивляются, когда ребенок приезжает домой на каникулы. Воспитанников школ-пансионов с первых дней учат основам этикета поведению в обществе. Через 2-3 месяца ребенок автоматически здоровается при входе в помещение, уважает мнение собеседника, даже если оно ему не нравится и умеет поддержать взрослую беседу.

3.
Взаимоотношения.

По большому счету закрытую школу можно в каком-то роде считать “моделью общества” – тренажером, который готовит детей к взрослой жизни. Воспитанники пансионов с раннего детства учатся быть вежливыми и уважать границы друг друга: ведь они проживают под одной крышей с другими студентами. Готовность идти на уступки, умение сглаживать конфликты или, если нужно, отстаивать свою позицию – в частной школе ребенок учится этому каждый день .

4.
Толерантность

Прежде всего, я имею в виду терпение, которого нам так часто не хватает. Если не спрашивают – стоит промолчать. Если не нравится – стоит не показывать вида. Если хамят – не стоит отвечать хамством и тогда ты победил. География друзей вашего ребенка будет поражать воображение, а учитывая, что связи из детства зачастую остаются на всю жизнь, представьте, какое колоссальное преимущество он получает на всю жизнь!

5.
Ответственность

Как это ни высокопарно прозвучит, но к проблемам мира дети из частных школ становятся чувствительней. Помощь голодающим и бездомным, спасение животных — все это, действительно, будет волновать вашего ребенка. “Основы милосердия”, наверное, так можно назвать этот уникальный навык, который, к сожалению, очень редко прививают в обычных школах.

Главный кампус Headington-School

Главный кампус Headington-School

Я приглашаю всех, кто рассматривает частное образование для своего ребенка, на Выставку частных школ World Schools Show, которая пройдет 19 марта 2017 года в Отеле Марриотт Гранд.

На выставке Вы сможете лично пообщаться с представителями ведущих частных школ, как из-за рубежа, так и России, а также посетить Образовательный лекторий, где специалисты по частному образованию ответят на Ваши вопросы.

Выставка частных школ World Schools Show

Бесплатные билеты на сайте выставки www.worldschoolsshow.ru

Без ограничений по возрасту

Александр Гизи - директор и организатор Выставки частных школ World Schools Show

Александр Гизи — директор и организатор Выставки частных школ World Schools Show

Александр Гизи
Директор и организатор Выставки частных школ World Schools Show