Как её встретила страна с самым высоким показателем рождаемости в Европе? Ирландия – следующая остановка на пути трэвел-шоу о материнстве «Любовь без границ». Посмотреть новую серию, а также все предыдущие можно на сайте проекта и на Youtube-канале.

Ляйсан Утяшева в Ирландии фото

Здоровье

Ирландские мамы начинают физически развивать малыша буквально со второго месяца жизни – совместное посещение бассейна с крохой считается вполне традиционным. Это также помогает ирландкам, которые достаточно поздно решаются на беременность, быстрее прийти в форму.

Воспитание

В Ирландии большое значение уделяют воспитанию и манерам ребёнка. Например, когда маленький джентльмен хочет вмешаться в разговор мамы или папы – он просто кладет ладошку на запястье родителя. Так он вежливо и, не перебивая, даёт понять, что ему есть, чем поделиться со старшими. А они, в свою очередь, сразу же дадут ему слово, как только закончат свою мысль.

Обучение

Ирландские дети очень рано становятся школьниками. С 3-4 лет они посещают подготовительные занятия, а в 5 уже поступают в первый класс. Там они изучают языки – английский и ирландский, чтобы развить необходимые навыки общения, а также математику.

Поскольку большинство ирландцев билингвы, при обучении детей речевым основам они выработали правило «один родитель-один язык». Во всех без исключения ситуациях в присутствии ребенка, взрослый может использовать только английский или только ирландский. В таком случае малыш быстрее осознает различие между двумя разными языками, на которых с ним говорят, и меньше их путает.

Досуг

Что касается характера ирландских родителей, то он такой же, как климат в стране — мягкий, но не слишком. Дети могут безнаказанно бегать по лужам (дождь — явление частое), разукрасить лицо на день Св.Патрика или принести бездомного щенка в домой. В крайнем случае, ребёнка просто поставят в угол или оставят одного где-то постоять/посидеть.

Питание

Что касается питания, то в Ирландии мамы частенько балуют своих малышей нездоровой, но такой любимой детками пищей — картофелем-фри, бургерами и рыбными палочками. Если ещё в первые два года развития они придерживаются специальных диет, то уже с посещением детского сада ребёнок узнаёт вкус полуфабрикатов.

А вот для самых маленьких ирландские коровы дают свежее натуральное молоко, из которого в итоге получаются детские смеси «Малютка». Прекрасная экология, бескрайние зелёные луга и естественные корма обеспечивают здоровую основу для питания самых маленьких и хрупких.

Тем временем Ляйсан пора в Москву – на завод NUTRICIA в Истре, чтобы подвести итог своему европейскому путешествию и вынести вердикт качеству смеси «Малютка» в России.