Каждый из нас скажет, что сидеть нога на ногу гораздо удобнее, при этом признав, что такая поза может стать фатальной для наших коленей или спины. Сейчас начался новый учебный год, сезон осенне-зимней сидячей работы, поэтому специалисты дают необходимые советы, как правильно сидеть на стуле.

Как сидеть на стуле правильно - практические советы для детей и взрослых фото

Как сидеть на стуле или табурете

При классически-статической форме отдыха, к которой большинство из нас привыкли, нахождение в удобном положении в течение недлительного периода времени остается тем же. В отличие, от основы динамического сеанса, метод, при котором вы находитесь прямо во время сидячего положения.

«Если вы сидите на стуле при этом ваши ощущения пассивны, то есть вам не хочется повернуться – это большая ошибка», — говорит физиотерапевт Карел Новак. Главным правилом динамического метода сидения является то, что вам должно быть немного неудобно во время сидения. Необходимо создавать акцент на непрерывные изменения положения во время сидения, альтернативно стояние и т.д.

Как сидеть на мяче?

«Сидя на большом мяче необходимо соблюдать угол между бедром и туловищем, который составляет 110 градусов. Ноги должны быть расставлены шире таза, а угол лодыжки должен составлять 90 градусов. При этом важно поддерживать подошвы и предплечья в прямом расположении. Мы должны уделять особое внимание правильному выполнению – не полагаться на руки, не держаться ими за что-либо», — говорит физиотерапевт.

Как настроить монитор?

«Мы не должны забывать про правильное положение монитора», — говорит Смит. «Глаза должны быть на две трети высоты монитора. С неправильным размещением монитора связаны не только боли в спине, но и коленей. Самое худшее, что вы можете сделать для ваших коленей, это сидеть нога на ногу, потому что это самый большой и неблагополучный стереотип положения сидя».