Исследователи Isserm подтверждают связь между пассивным табако-курением и отклонениями в поведении, особенно эмоциональным у детей школьного возраста. Риск проблемы такого характера тем выше, когда «воздействие происходит как во время беременности, так и после родов».

Поведенческие проблемы среди детей школьного возраста подвергшихся пассивному курению

Для выявления последствий влияния от воздействия пассивным курением были проанализированы 5200 детей в возрасте 10 лет из 6 больших французских городов – это Реймс, Кретей, Страсбург, Клермон-Ферран, Бордо, Марсель. После опроса родителей о воздействии в до- и послеродовой периоды курением, детей распределили в общей сложности в 108 разных классов тех или иных начальных школ, где им выставили оценку поведения и с ними провели психологические тесты адаптации.

Результат оказался следующим: 21% детей которые были подвержены пассивному курению, показали высокий риск эмоциональных расстройств и поведения.

Угроза также присутствует во время пренатального или постнатального воздействия, однако самый сильный результат показывают случаи кумулятивного воздействия во время беременности и после родов.

Нейротоксическое действие пассивным курением ведет к отклонениям в поведении

Пассивное курение детьми вызывает поведенческие проблемы в школьном возрасте

Это исследование подтверждает, что нейротоксическое воздействие на мозг производится никотином, содержащимся в табачном дыме, объясняют исследователи. «Во время беременности, никотин (…) стимулирует рецепторы ацетилхолина, который и является источником структурных изменений головного мозга. В первые месяцы жизни, воздействие табачного дыма порождает дисбаланс белка чем вызывает изменение роста нейронов».

Следует помнить, что развитие ребенка нарушается пассивным курением в любое время, как во время беременности, так и после рождения.